Под музыку военных лет в танцах кружились пенсионеры, на полевой кухне угощали кашей и 100 граммами фронтовых, дети и взрослые были одеты в военную форму.

- Здесь представлены несколько ретро-автомобилей, - рассказывает Metro организатор события Владимир Гарнин. – Возле них любят фотографироваться горожане. Некоторое время работала кинопередвижка. Отмечу отдельно, что 70 лет назад этот день был Ленинградским днём победы. В город пришёл хлеб, хлебные карточки были практически отменены. Появилось продовольствие. Бойцы радовались, фронт был прорван. Пунктами питания после прорыва блокады Ленинграда были полевые кухни, продукты на которые доставлялись не по “Дороге жизни”. Праздник - то, что мы хотели передать посредством этой реконструкции.

Как заметил Владимир Гарнин, что организаторам особенно приятно, что в реконструкции участвуют дети. Они общаются с ветеранами и изучают таким образом историю глубже, чем по предусмотренной школьной программе.

- Мне очень здесь нравится, - поделилась с Metro местная жительница Валентина Ивановна. – Несмотря на то, что морозно, на душе тепло. К тому же здесь можно танцевать, попробовать кашу, немного выпить в честь праздника. Замечательное событие.

- Я теперь столько всего знаю про блокаду Ленинграда, - рассказал Metro 10-летний местный житель Иван. – Мне нравится ходить в этой форме. Родители тоже участвуют в реконструкции, они мне и посоветовали стать на время советским солдатом.