Об этом говорится в сообщении комитета по благоустройству на сайте Смольного.

Ведомство также отчиталось о применении новых методов очистки улиц от рекламы. В частности, комитет по благоустройству провел эксперимент по уборке тротуаров на площади Восстания.

Для того, чтобы избавиться от рекламных трафаретов, специалисты использовали биоразлагаемый растворитель с широким диапазоном применения и особым эффектом глубины проникновения. «Моющее средство» на основе медленно испаряющихся сложных эфиров разработала одна из петербургских компаний и провела тестовую уборку бесплатно.

В итоге, в пешеходной зоне площади Восстания за один раз было смыто около 900 незаконных объявлений. 

В настоящее время специалисты комитета по благоустройству изучают результаты эксперимента, стоимость и эффективность проведенных работ. 

Отметим, что в качестве методов борьбы с несанкционированной рекламой на стенах и тротуарах Северной столицы в петербургском ЗакСе рассматривается законопроект об «автодозвоне». Эта система была предложена движением «Красивый Петербург». Смысл её в том, что программа-робот будет дозваниваться по номерам, указанным в незаконных объявлениях, и сообщать людям на том конце провода о нарушении закона. А заодно и занимать телефонную линию. Проект закона уже рассмотрен в первом чтении.