Первый в истории список самых богатых наследников бизнес-империй в России составлялся из расчета, какая сумма из состояния отца приходится на одного ребенка. Forbes отмечает, что рейтинг не совсем корректный, потому что не учитывались другие возможные наследники миллиардеров.

Всего в рейтинг попали 20 миллиардеров, у которых суммарно 47 детей. Издание остановилось на сумме 1,8 млрд долларов на наследника. Имеющие состояние меньше, не вошли в рейтинг. Поэтому, например, детей Романа Абрамовича в списке нет. У него семь детей и поэтому на каждого приходится всего по миллиарду от состояния отца.

Самым богатым наследником в России считается 26-летний Юсуф Алекперов - единственный сын Вагита Алекперова, главы "Лукойла". На него приходится почти 9 млрд долларов (во столько журнал оценивает состояние отца).

На втором месте - девочка, 4-летняя Тара Мельниченко, потенциальная богатая невеста. Ее отец, у которого она единственная дочь, - владелец «Еврохима» Андрей Мельниченко. Его состояние оценивает издание в 8 млрд долларов.

На третьем месте - сразу двое наследников - дети совладельца НОВАТЭКа и «СИБУРа» Леонида Михельсона с активами в 14 млрд долларов. Таким образом, на дочь Леонида - 24-летнюю Викторию и родившегося в 2015 году сына, имя которого издание не уточняет, приходится по семь миллиардов. 

Кто еще в первой десятке рейтинга Forbes богатейших наследников российских миллионеров:

Алексис Кузьмичев - сын акционера «Альфа-групп» Алексея Кузьмичева ($6,7 млрд),

Полина Галицкая - дочь основателя «Магнита» Сергея Галицкого ($5,7 млрд),

Ирина и Александр Вексельберг - дети владельца группы компаний «Ренова» Виктора Вексельберга (по $5,25 млрд),

Джахангир Махмудов - сын основного акционера УГМК Искандера Махмудова ($4 млрд),

Екатерина и Анна Рыболовлевы - дочери владельца футбольного клуба «Монако» Дмитрия Рыболовлева (по $3,85 млрд),

Наталья, Ксения и Иван Тимченко - дети акционера НОВАТЭКа Геннадия Тимченко 

Лора, Катя, Александр и Ника Фридман - дети совладельца «Альфа-групп» Михаила Фридмана (по $3,3 млрд).

По оценкам Forbes, в России насчитывается 77 долларовых миллиардеров, на всех - 243 ребенка.