В «золотую сотню», составленную в три этапа (отбор «кандидатов», открытое голосование и оценки приглашённых экспертов), включили лишь нескольких владельцев и топ-менеджеров компаний, торгующих природными ресурсами. Бориса Березовского («Сибнефть») отметили как главного персонажа эпохи олигархов; Михаила Ходорковского (ЮКОС) похвалили за желание «первым вести открытый бизнес в закрытой сфере», а Романа Абрамовича – за то, что показал, как «можно продать бизнес за миллиарды». В списке также Владимир Богданов («Сургутнефтегаз»), создавший единственную в России нефтяную компанию, которая сама занимается наукой и технологиями; «стальной король» Алексей Мордашов и «алюминиевый» – Олег Дерипаска, а также ряд других.

В основном в рейтинг попали топ-менеджеры из IT-сферы, телекома, торговли и финансов. В первой пятёрке рейтинга:

1. Аркадий Волож, основатель второй по величине национальной поисковой системы в мире
2. Павел Дуров, создатель "ВКонтакте", символ российского Интернет-бизнеса
3. Дмитрий Зимин, создатель "Вымпелкома" (бренд "Билайн"), патриарх отечественной сотовой связи, один из первых в России провел IPO
4. Сергей Галицкий, создатель крупнейшей в России сети "магазинов у дома" – "Магнит". Стал миллирдеров без связей в высших эшелонах власти
5. Евгений Чичваркин, экс-владелец "Евросети", вдохновил своим примером целое поколение молодых предпринимателей

Из знаковых персонажей IT-сферы кроме Воложа и Дурова эксперты назвали Евгения и Наталью Касперских (создатели компании – мирового лидера на рынке антивирусов), Юрия Мильнера (главный интернет-инвестор страны), Дмитрия Гришина (основатель Mail.ru Group), Андрея Андреева («Бегун», Mamba, Badoo), Сергея Белоусова и Андрея Зубарева (Acronis, выигравший конкуренцию у Apple) и других.

Из наиболее влиятельных бизнесменов в своих отраслях эксперты выделили Дмитрия Каменщика и Валерия Когана (первый в России аэропорт европейского класса – Домодедово), Таймураза Боллоева (крупнейший пивоваренный холдинг «Балтика»), Льва Хасиса (наивысшее достижение среди управленцев из РФ – американский гигант Walmart), Олега Тинькова (популяризатор предпринимательства) и Виктора Вексельберга (построил «Сколково»).

Отдельно назвали Сергея Мавроди (МММ), который отбил у граждан желание инвестировать средства в фондовый рынок.