Два рейса авиакомпании "Когалымавиа" за 5 октября задерживаются на вылет из столичного аэропорта "Домодедово".

РИА Новости сообщает, что речь идет о рейсе 7К9245 из Москвы в Шарм-эш-Шейх — он должен был вылететь в 13.10, задерживается до 16.30 мск. Также задерживается — пока на час — рейс 7К9211 из Москвы в Анталью. Оба рейса были запланированы на самолётах марки Airbus-321.

В пресс-службе "Домодедово" корреспонденту Metro сообщили, что "комментарии по задержкам рейса и их причинам могут дать только представители авиакомпании".

В то же время Ространснадзор ранее сообщал, что "Когалымавиа" передала ведомству приказы о приостановке эксплуатации всех лайнеров А321 на время дополнительных проверок авиакомпании.

Тем временем в Петербурге проводится расследование по факту нештатной ситуации – в результате торможения при буксировке была повреждена стойка шасси аэробуса компании "Когалымавиа", который должен был вылететь из Пулково в Шарм-эль-Шейх в 8.20 утра четверга, 5 ноября 2015 года.

"По предварительной информации, в процессе буксировки воздушного судна "Когалымавиа" с места стоянки с помощью буксировщика экипаж воздушного судна применил торможение, в результате чего была повреждена передняя стойка шасси самолета", – сообщили Metro в пресс-службе Пулково.

Авиакатастрофа, последние новости

Напомним, в субботу авиалайнер Airbus321 "Когалымавиа", летевший из Египта в Петербург, разбился в Синае. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли.

Катастрофа произошла спустя около получаса после вылета, самолёт упал в 100 км к югу от административного центра провинции Северный Синай города Эль-Ариш, вблизи населённого пункта Эль-Хасна.

Список погибших в авиакатастрофе опубликован в Интернете.