Звезда фильмов "Гарри Поттер", "Английский пациент", обладатель "Оскара" за роль в фильме "Список Шиндлера" открыл в Москве фестиваль "Новое британское кино" своей картиной "Невидимая женщина", посвященной английскому писателю Чарльзу Диккенсу. Это вторая режиссерская работа Файнса.

На вопрос Metro, почему выбрал на главную роль в фильме себя, британец признался, что больше никогда не будет играть в фильме, который режиссирует.

- Мне больше нравится быть режиссером, нежели актером.

Представляя картину, Файнс честно рассказал журналистам, что хотя Чарльз Диккенс и считается классическим английским писателем, режиссер не читал его ни в школе, ни повзрослев.

Сравнивая работу в российском и британском кино, Файнс рассказал Metro, что особой разницы не почувствовал.

А также режиссер ответил на вопрос читателей Metro, как ему живётся после того, что он сделал с Гарри Поттером. Напомним, Файнс сыграл Волдеморта в саге.

- Хочу заметить, что Гарри Поттер все-таки убил Волдеморта.

Кстати, на конференции в ИТАР-ТАСС присутствовал представитель российского общества фанатов Гарри Поттера. Он поприветствовал Файнса и поинтересовался, будет ли тот принимать участие в новом фильме по новой книге Джоан Роулинг.

- Это для меня новость. Я не знал о фильме. Теперь буду ждать звонка от Роулинг. А вообще, я бы снялся в фильме про Волдеморта.