Как сообщили Metro представители портала GayRussia.Ru, Архангельская область официально стала первым российским регионом, который отменил местный закон о запрете так называемой пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних.

Депутат Архангельского областного собрания Екатерина Поздеева подтвердила Metro данную информацию.

- Да, закон действительно отменен, - рассказала Екатерина. -Причиной этому стало принятие в июне этого года федерального закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, который фактически заменил собой аналогичные региональные законы. В связи с этим, многие регионы будут сейчас отменять данный местный закон.

Закон Архангельской области о запрете гомосексуальной пропаганды был принят в ноябре 2011 года и оставался в силе менее двух лет.

По данным представителей GayRussia.ru, за период действия он применялся на практике лишь в отношении трех активистов Московского гей-прайда. В январе 2012 года Николай Алексеев, Кирилл Непомнящий и Алексей Киселев были задержаны во время одиночных пикетов у детской библиотеки Архангельска.

В отношении них были составлены протоколы об административном правонарушении по теперь отмененной статье 2.13 закона “Об административных правонарушениях”. По решению суда все трое были оштрафованы.

В июле прошлого года Николай Алексеев и Алексей Киселев обжаловали свое привлечение к административной ответственности на основании архангельского закона в Европейском Суде по правам человека. Как стало известно, Страсбургский Суд в октябре коммуницировал жалобы гей-активистов российскому правительству, начав рассмотрение дела.

Аналогичная жалоба Кирилла Непомнящего была направлена в Комитет ООН по правам человека.