Результаты референдума в Британии могут иметь негативные последствия для курса рубля. Такое мнение высказал Антон Силуанов, министр финансов России. Также усилится нестабильность на финансовых площадках, предполагает он.

– Неприятные события, однако, эта волатильность на порядок меньше чем та, через которую мы прошли, поэтому на внутреннюю экономическую динамику влияние этого события будет ограничено, – заключил Силуанов.

Негативная реакция со стороны рубля будет недолгой, подтверждает Владимир Евстифеев, начальник аналитического управления банка "Зенит".

– С точки зрения рубля и валют развивающихся экономик, негативная реакция должна быть сдержанной и краткосрочной, – говорит он. – Компенсацией за дезинтеграционные процессы ЕС станет очередной перенос ожиданий повышения базовой процентной ставки ФРС США. Вероятно, рубль заплатит за Brexit падением в 2-3 рубля, а затем продолжит следить за динамикой нефтяных котировок.

В подтверждение этого факта курс рубля после утреннего падения к доллару почти на 6% компенсировал большую часть потерь и колеблется в минусе на 2%.

Дмитрий Савченко, аналитик Nordea Bank, согласен с общим мнение, что сильно беспокоиться за рубль не стоит.

– На фоне падения евро против доллара единая европейская валюты может вырасти до 74-76 против рубля, – говорит он. – Доллар может закрепиться в ближайшие недели выше 65 рублей. С другой стороны, многое будет зависеть от совместного заявления мировых центральных банков, которые будут стараться своей риторикой и действиями сгладить шок. Повышение ставки ФРС будет отложено на неопределенный срок, ЕЦБ может объявить о расширении программы количественного смягчения. Все это отчасти нивелирует негатив и для развивающихся валют, а значит падение рубля будет ограниченным.