В Нидерландах начался референдум, на котором жители страны выскажут свою позицию по поводу ассоциации Украины с Европейским союзом. Гражданам королевства придётся ответить на вопрос "Вы за или против ратификации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной?". И хотя результаты нидерландского референдума будут иметь лишь консультативный характер и правительство может не учитывать его при решении вопроса о судьбе Украины, тем не менее, многие эксперты уже сходятся во мнении, что оно будет иметь очень важное значение для всего Европейского союза.

Как рассказал Metro директор Института актуальной экономики Никита Исаев, решение голландцев покажет, как национальное правительство страны и народ королевства относится к тому, что Нидерландам приходится игнорировать свои интересы ради того, чтобы придерживать единой линии поведения всего объединения.

-Здесь вопрос даже не в Украине или в других странах, стремящихся в ЕС. Дело в том, что сама по себе конструкция объединения давно поросла метастазами. В тот момент, когда принимается единогласное решение по внешнеполитическим вопросам или по тем же санкциям, этот консенсус осуществляется не реальным волеизъявлением сторон. Позиции некоторых национальных государств из 27 членов просто "ломаются через колено", особенно часто так делает Германия и иногда Франция по отношению к другим странам. В итоге часто можно услышать голоса национальных государств, которые отличаются от позиции Европейского союза. И хотя эти голоса являются криком вопиющего в пустыни и их игнорируют, тем не менее, проблемы никуда не деваются и всё это ведёт к усложнению ситуации, - отметил он.

Исаев также добавляет, что ЕС щедро раскидывался общениями об экономическом рае для Украины в случае ассоциации лишь ради того, чтобы поддержать морально страну. В реальности никто не ждёт украинцев на европейском рынке.

-Украину сейчас никто не ожидает в Европейском союзе. Обещания об ассоциации и солидные привилегии прозвучали на волне киевского Майдана и для поддержки Украины в борьбе с ополченцами, а также по линии Крыма. Но за эти решения теперь никто отвечать не хочет, потому что миллионы украинцев, готовых наполнить рынок труда в Европе принимать никто не хочет, как и их продукцию, - заявил он.

Политический аналитики международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок согласен с тем, что референдум в Нидерландах является скорее показателем отношения простых людей к членству в ЕС. Он отметил Metro, что при любом раскладе, позиции евроскептиков лишь окрепнут после голосования.

-Я смотрю на этот референдум скорее со спортивным интересом, нежели с политическим. Дело в том, что вне зависимости от его итогов, если европейская бюрократия вместе с Вашингтоном решили забрать Украину в свою орбиту, то они сделают это как с ассоциацией, так и без неё. Мне этот референдум интересен в качестве индикатора того, как голландцы относятся к ЕС. Это голосование будет скорее не по поводу отношения к Украине, о которой нидерландцы знаю не очень много, а по поводу отношения нидерландцев к Европейскому союзу. Такэе это станет показателем их менния по существующим проблемам: открытые границы, мигранты с Ближнего Востока. Сам этот референдум усилит позиции евроскептиков, при этом не только в Нидерландах, но и в Великобритании, где тоже намечается своё голосование, - заключил он.

Напомним, что референдум в Нидерландах начался по всей стране в 07:30 (8:30 мск) и закончится, когда закроется последний из них в 21:00 (22:00 мск). Предварительные цифры можно будет узнать уже через несколько часов после окончания голосования.
 

Читайте также: Премьер Нидерландов выступил против членства Украины в ЕС, но в пользу её ассоциации

Читайте также: Украина не станет членом ЕС и НАТО в ближайшие 20-25 лет

Читайте также: Референдум в Нидерландах может решить судьбу ассоциации Украины с ЕС