По словам Саймона Бэптиста, главного экономиста аналитического агентства The Economist, шанс на "сделку в последний момент" сохраняется. Тогда премьер-министр Алексис Ципрас может отменить референдум. Если этого не произойдёт, то возможны два основных сценария.

В случае, если греки согласятся с кредиторами, то страна останется в еврозоне, но при этом правительство должно будет уйти в отставку, предполагает Бэптист.

– Даже если этого сразу не случится, то позиции кабинета серьёзно пошатнутся, ведь в Еврогруппе уже заявили о том, что с правящей партией работать отказываются, – отмечает эксперт. – То есть этот сценарий приведёт к нестабильности и хаосу в стране. В Греции в любом случае придётся провести новые выборы, по итогам которых крайне правые или крайне левые силы могут получить большую поддержку, чем сейчас.

Если Греция скажет нет, что более вероятно, то правительство останется, продолжает экономист.

– Впрочем, идея о том, что Ципрас, заручившись поддержкой населения, сможет добиться от кредиторов большей гибкости на переговорах, кажется нам абсолютно нереалистичной, – заключает эксперт. – Греция останется без средств к существованию и без партнёров, которые могли бы помочь. Вряд ли на это согласятся Россия или Китай. Тогда дефолт страны 20 июля станет неизбежным.