Французы, покидая после взрывов стадион "Стад де Франс", хором пели "Марсельезу" – гимн Франции. Журналисты Metro из Москвы и Петербурга в знак поддержки французского народа решили тоже спеть "Марсельезу".

Мы призываем всех, кого не оставили равнодушными теракты в Париже, присоединиться к нашей акции. Вы можете исполнить гимн Франции под музыку или прочитать из него отрывок. Также можно спеть "русскую Марсельезу", которая была гимном России после победы Февральской революции.

Выкладывайте видеозаписи на своих страничках в соцсетях с хэштегом #Marseillaise.

Напомним, что в результате действий террористов во Франции погибли больше сотни человек, 200 ранены. Несколько взрывов прогремело в непосредственной близости от стадиона "Сен-Дени": там шёл товарищеский футбольный матч между командами Франции и Германии. На игре присутствовал президент "пятой республики" Франсуа Олланд, он не пострадал. 

Настоящая трагедия разыгралась в театре "Батаклан", где проходил рок-концерт: неизвестные захватили заложников, французская полиция пошла на штурм. Захватчики успели взорвать в зале бомбу, погибли не менее ста человек, спаслись единицы.

Также атаке подверглись посетители ряда кафе и ресторанов. Во Франции объявлен трёхдневный траур. 

Мнения экспертов по безопасности о терактах во Франции читайте ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.

Рассказ психологов о людях, которые принялись злорадствовать в соцсетях по поводу трагедии читайте ЗДЕСЬ.

Все новости и эксклюзивные материалы Metro о терактах в Париже читайте ЗДЕСЬ.