– Бонжур, – поприветствовали мы нашего гостя по-французски.

– Добрый день! – ответил он нам по-русски.

Пьер Ришар появился на планёрке в вязаном свитере, напоминающем славянскую вышиванку. Позже он нам рассказал, что кофту ему подарила Юлия Меньшова, в авторской программе которой он успел побывать до нас. Не оставили мы без внимания и широкий браслет из бисера на его запястье.

– Это один из индейских вождей в Амазонии мне подарил. «Ра-о-ни» называется, – ответил Ришар.

Пока мы внимательно рассматривали нашего нового редактора, он внимательно рассматривал нас. Дело в том, что мы в редакции договорились, что каждый придёт в разных ботинках и туфлях, совсем как герой Ришара в комедии «Высокий блондин в чёрном ботинке».

– О, какая прелесть! – расплылся в улыбке наш гость и сам предложил сфотографироваться столпой в разноцветной обуви.

– А мы ещё и волосы специально завили, – уточнили мы.

– Вы завили, а мои вот уже совсем распрямились, – пошутил месье Ришар.

Словом, планёрка началась весело. Вместе с французским гостем мы обсудили последние российские новости, в том числе награждение крановщицы Тамары Пастуховой, спасшей в Петербурге трёх человек из пожара.

– Я никогда не был свидетелем героизма, обычно о таких случаях я узнаю из средств массовой информации, – признался актёр. – Героизм – такая вещь, которую ты не осознаёшь, пока не попадаешь в ситуацию, где от тебя требуется поступить определённым образом. Можно действовать либо смело, либо трусливо. И нужно прожить такую ситуацию, чтобы понять, как поступишь ты. Иногда бывает так, что трусливые люди вдруг становятся невероятно смелыми, а иногда наоборот. Это вещь, которую невозможно предусмотреть.

Когда речь зашла о полосе «Мнения» и нашем конкурсе о друзьях, мы спросили звёздного редактора, как часто он общается со своим коллегой Жераром Депардьё.

– Я обожаю Жерара, он очень хороший мой приятель, но, чтобы его найти и пообщаться, надо постараться. Он неуловим. Жерар – летучая субстанция, – сказал, улыбаясь, француз. – Я испытываю к нему дружеские чувства и знаю, что это взаимно. Я знаю, что при любом удобном случае он скажет про меня много хорошего.

По мнению Ришара, вряд ли когда-нибудь он ещё снимется вместе с Депардьё:

– Я, конечно, хотел бы с ним ещё поработать. Но понимаете ли, в чём дело: у нас был такой большой успех с теми тремя фильмами, которые мы с ним вместе делали («Папаши», «Невезучие», «Беглецы». – Прим.ред.), что теперь французские режиссёры побаиваются столкнуться с этой славой.

Что касается работы, у 81-летнего Ришара сил ещё много. Мы спросили актёра, в чём секрет.
– Я всю свою жизнь старался следить за тем, чтобы не впадать в крайности. Обожаю вино – какой француз его не любит! Но я не пью по две бутылки в день, одной достаточно. (Смеётся.) Я занимался спортом, это тоже очень полезно, когда не усердствуешь чересчур. Однажды у Черчилля в позднем возрасте, но когда он ещё был в прекрасной форме, спросили, каков секрет его молодости.

Он сказал: «Никогда не занимаюсь спортом». И это тоже крайность. В моём случае это вопрос генетики. Моя мама в 81 год садилась на шпагат и водила спортивную машину. Разве что ей сложновато было вылезать из машины (сгибается и пытается показать, как это неудобно). Тем не менее её это не останавливало. Однажды я увидел, как она толкает машину, которая не заводилась, – тогда маме было 70. Так что я ещё не достиг таких высот, как она. Я толкаю только мотоцикл.