Вот уже полгода трехлетний йеменец Ласим, который в марте 2013 года тонул в аквапарке в Петербурге, находится в коме в тяжелом состоянии. Сначала за ним наблюдали специалисты Санкт-Петербургской Государственной Педиатрической Медицинской Академии, затем малыш был переведен в профильное отделение детской городской больницы N22.

Со слов родителей, в лечении Ласима принимают участие лучшие реаниматологи и нейрохирурги города и страны . в частности, эксперты Российского научно-исследовательского нейрохирургического института им. А.Л. Поленова.

По ходатайству омбудсмена по правам ребенка в Петербурге Светланы Агапитовой, в июне малышу во внеочередном порядке предоставили 10 сеансов барокамеры. В августе ребенка транспортировали в Москву для прохождения курса магнитной стимуляции коры головного мозга. Но, по словам специалистов, о результатах процедур судить еще слишком рано.

"Сейчас Ласим снова вернулся в ДГБ N22, где в течение месяца врачи будут наблюдать за его состоянием и осуществлять манипуляции для поддержания организма. В зависимости от того, появится положительная динамика или нет, будет ставиться вопрос о продолжении или изменении маршрута лечения", - сообщает пресс-служба уполномоченного по правам ребенка. - По словам отца мальчика, врачи делают всё для сохранения жизни и здоровья малыша. Сами же медики отмечают, что шансы есть, не стоит терять надежды..."

Напомним, что ЧП произошло в аквапарке "Piterland". В марте 2013 года 36-летний аспирант медицинского университета с женой и двумя детьми (6,5 и 3 года) отдыхал в аквапарке. Пока супруги отвлеклись на старшего сына, младший убежал к волновому бассейну и начал тонуть. Ребенка удалось спасти, однако в результате кислородного голодания серьезно пострадал головной мозг и ряд жизненно-важных органов.