Осталось три месяца, чтобы все, кто родился после 1967 года, решил, куда вложить накопительную часть пенсии. Я как раз такого возраста и пытаюсь понять, что делать. Вопросы адресую в онлайн-консультацию Пенсионного фонда.

«На сегодняшний день имеется информация: в 2013 году предоставлена возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии либо оставить 6%, как сегодня, либо снизить его до 2%, тем самым увеличив тариф на формирование страховой части пенсии с нынешних 10% до 14%. Решение, какой тариф выбрать, за Вами» – пишет мне консультант.

Но после добавляет, что правительство планирует поменять тариф, и либо все 6% можно будет отправить в негосударственный фонд, либо оставить в ПФР.

В процессе переписки и придирчивого изучения сайта ПФР удалось выяснить, что если я хочу распорядиться своими 6%, то до конца года нужно пойти в любое отделение ПФР и написать заявление, куда именно я хочу их направить. Список негосударственных фондов, кстати, есть на сайте ПФР.

Фактически остается непонятным, какую именно часть накопительных средств можно передать в НФП. Ведь планы правительства по поводу схемы 6–0 – это только устные заявления, никакими документами не подкрепленные. То есть определиться нужно сейчас, а «условия игры» пока неизвестны. Будем выяснять.