Глава Кубы Рауль Кастро потребовал от США вернуть островному государству военную базу Гуантанамо, где находилась тюрьма для подозреваемых в терроризме, сообщает Русская служба Би-би-си.

"Восстановление отношений не будет возможным, пока существует экономическая блокада и пока не будет возвращена кубинская территория в Гуантанамо", — приводит канал Telesur заявление Кастро на саммите Сообщества латиноамериканских и карибских государств в Коста-Рике. Кастро отметил, что это одно из условий нормализации отношений между Кубой и США. 

Отмечается, что несколько дней назад делегация конгресса США прибыла в Гавану для переговоров об открытии посольств. Также в газете "Гранма" была опубликована статья лидера кубинской революции Фиделя Кастро, который посчитал "уместным" сближение Кубы и США. По его словам, он "не доверяет политике США", однако это не означает, что он отвергает "мирное решение конфликта".

Территория, на которой находится военная база Гуантанамо, арендуются США у Кубы с 1903 года. С 1938 года, когда договор был продлён, американское правительство выплачивает Кубе 4085 долларов за аренду базы. С 2002 года на территории базы была размещена тюрьма.