Екатерина Немченко, директор департамента жилой недвижимости Knight Frank St. Petersburg:
- Рост процентной ставки по ипотечным кредитам больше всего отразится на рынке жилья эконом- и бизнес-класса, где в последнее время более 60% сделок проходит с участием заёмных средств. Конечно, вследствие ужесточения требований к заёмщикам, удорожания кредитов желающих приобрести квартиры в ипотеку явно поубавится. Поэтому, полагаю, строительные компании будут предлагать новые альтернативные схемы расчётов, различные варианты рассрочек и платежей.

Сергей Гребенюк, руководитель ипотечного направления департамента новостроек Becar:
- Рост ключевой ставки спровоцировал отказ некоторых банков от ипотечных программ. Сейчас как на первичном, так и на вторичном рынке происходит сокращение объёмов сделок с привлечением ипотеки. В 2014 году доля покупок квартир в ипотеку достигла 50% в общем объёме продаж. Надеемся, что это кратковременная мера и в феврале-марте ключевая ставка пойдёт на понижение.

Алексей Гусев, коммерческий директор «Главстрой-СПб»:
- Сегодня рынок первичного жилья в основном представлен проектами на начальной стадии строительства или только заявленными объектами. Поэтому потенциальное сокращение спроса, связанное с ужесточением условий по выдаче ипотеки, может привести к уменьшению объёма предложения. Строительные компании будут компенсировать увеличивающуюся стоимость ипотеки собственными рассрочками.

Ужесточение условий по выдаче ипотечных кредитов приведёт к коррекции цен на рынке. Это будет способствовать повышению цен на недвижимость и скажется на темпах возведения жилья. Рынок рискует столкнуться с дефицитом доступных квадратных метров.

Полина Некрасова, независимый финансовый аналитик:
- Понятно, что решение ЦБ о повышении кредитной ставки скажется на рынке ипотеки не лучшим образом. Рост ставок может скорректировать стоимость жилья, но это возможно лишь в случае значительного уменьшения спроса на недвижимость. Впрочем, жильё остаётся самым надёжным инструментом для сохранения денег, поэтому в складывающихся условиях спрос на него, скорее всего, останется на приемлемом уровне.