Бизнесмен расстрелял свою семью из-за долгов, но убить себя не смог.

Громкое убийство в Москве: молодой человек, вернувшийся из армии на побывку, нашел в квартире мертвыми свою мать и двух сестер.?Вскоре в милицию с повинной пришел предполагаемый убийца - глава семьи, бизнесмен Юрий Меркинд.

По его словам, совершить преступление его заставили сложные финансовые обстоятельства, в которые он попал после банкротства своей фирмы (Меркинд занимался полиграфическим бизнесом). Когда стало понятно, что из долгов не выбраться, глава семейства решил убить всю семью и себя.

Для убийства он использовал травматический пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами. Пока неизвестно, пошли ли жена и дочери добровольно на самоубийство, или Меркинд не стал советоваться с домочадцами по такому вопросу.

37-летняя супруга и две девочки шести и 16-ти лет были убиты одинаково: выстрел в грудь и контрольный - в голову. В квартире найдена записка: "Просим в своей смерти никого не винить".

Однако, добив жену и дочерей, Юрий не нашел в себе силы поднести пистолет к виску.?Он убежал из квартиры, сбросив в мусоропровод глушитель от пистолета, и отправился во Владимирскую область, где через день сдался милиционерам.

Эксперт Не смог нажать на курокМихаил Виноградов, психиатр-криминалист:

– Мужчина явно действовал в помраченном сознании. Некоторые в таких случаях идут на "расширенное самоубиство" - забирают с собой на тот свет близких. Здесь, мол, их уже ничего хорошего не ждет.

А после стресса, вызванного убийствами, его "отпустило". Шесть раз нажать на курок... В седьмой раз уже просто не смог. Хотя, я уверен, сначала этого хотел.