С 25 декабря в Москве произойдёт расширение зоны платной парковки. Как информирует официальный сайт столичного департамента транспорта, в образовавшуюся зону войдут улицы между Садовым и Третьим транспортным кольцом (ТТК), а также улицы, которые прилегают к внешней стороне ТТК.

Список улиц с платной парковкой был утверждён заранее, всего с 25 декабря платная парковка появится на 424 новых улицах.

Расширение зоны платной парковки в Москве коснётся районов Хамовники, Тверской, Беговой, Хорошевский, Бутырский, Аэропорт, Савеловский, Марьина Роща, Мещанский, Красносельский, Басманный, Таганский, Южнопортовый, Замоскворечье, Якиманка, Донской, Даниловский, Лефортово.

Вместе с тем после введения новой зоны платной парковки скорость между Садовым и Третьим транспортным кольцом вырастет в среднем на 7-12%.

Стоимость парковки в новой зоне составит 40 рублей в час. Оплачивать парковку можно будет привычными способами, при помощи следующих средств: SMS-сообщение, мобильное приложение «Парковки Москвы», наличными в терминалах QIWI, через QIWI-кошелек и безналично через паркоматы. Каждый пользователь может выбрать наиболее удобный для него способ оплаты.

С 25 по 31 декабря в новой зоне платной парковки будут работать 700 консультантов, которые расскажут автомобилистам о правилах парковки и способах оплаты, о действующих тарифах, помогут внести данные в паркомат, покажут, где въезд и выезд из зоны платной парковки.

Отметим, что новая зона платной парковки не затрагивает дворовые территории. Парковка там остаётся бесплатной. Жителям улиц, которые вошли в зону расширения, предоставляется бесплатная парковка с 20:00 до 8:00.

- Предстоящее расширение – ещё один значительный этап развития проекта платных парковок. Новый проект расширения был тщательно подготовлен с учетом мнения жителей и муниципальных депутатов. Главная цель, которой мы руководствовались – это создание наиболее комфортных условий для жителей, пешеходов и других участников дорожного движения, - заявил первый заместитель руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Сергей Андрейкин.