Глава Чечни ответил Генпрокуратуре, призвавшей его не называть шайтанами сахалинскую судью, которая приняла скандальное решение, и прокурора, инициировавшего процесс.

«Не надо назначать шайтанов на должности прокуроров и судей, тогда никто их не будет так называть, – ответил Рамзан Кадыров через соцсети. – Я же опять говорю, что они шайтаны и предатели. И те, кто их таковыми не считает, также являются шайтанами!»

Кроме того, Кадыров сообщил, что подал официальную жалобу.

Напомним, конфликт вызвало решение Южно-Сахалинского суда признать экстремистской литературой книгу «Мольба (дуа) к Богу: её значение и место в исламе». В неё, в частности, входят цитаты из Корана: «Тебе мы поклоняемся и Тебя молим о помощи» («Аль-Фатиха»), «Не взывайте же ни к кому наряду с Аллахом» («Аль-Джинн»).

– Честно говоря, Южно-Сахалинск никогда не был центром изучения ислама, да и Рамзан Кадыров не исламовед, – сказал Metro доктор исторических наук, исследователь истории ислама в России Дмитрий Арапов. – Но «Аль-Фатиха» – это фактически Символ веры. Это всё равно что запретить «Отче наш». А экстремизм можно найти где угодно – и в Евангелии, и в Ветхом Завете достаточно радикальных мыслей.  

«Юристы хорошие люди, но уровень их познаний в исламе вызывает сомнения», -
Дмитрий Арапов, исламовед, доктор исторических наук