Сообщение о том, что Рамзан Кадыров потерял телефон, опубликовал сайт правозащитного движения «Мемориал». Автор текста, размещённого на сайте организации, утверждает, что пропажа случилась на окраине села Герменчук, где глава республики принимал участие в открытии архитектурно-этнографического музея «Шира-Юрт».

«Уже в концу мероприятия стало известно, что Рамзан Кадыров потерял телефон. Об этом гостям праздника объявили по громкоговорителю, – пишет автор статьи на сайте «Мемориала». – Затем принялись опрашивать присутствующих, не видел ли кто потерянный телефон Кадырова. Опросы не дали результата. После того как гости разъехались по домам, главы администраций стали обзванивать ответственных за проведение праздника и выяснять у них имена всех участников и приглашённых. Местные жители сообщают, что в ночь с субботы на воскресенье полицейские и сотрудники районных администраций вызвали и опросили более тысячи человек, среди них были несовершеннолетние».

– Врут, – коротко прокомментировал ситуацию пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов.

– То есть никакой пропажи не было? – уточняем на всякий случай.

– Я же вам сказал – «врут», – ответил Альви Каримов. – Не может быть, что только половина правда, а половина  ложь.

– Всякое бывает, – пытаемся спорить...

– Это у вас бывает такое, а у нас нет, – закончил разговор чиновник.

В «Мемориале» при этом настаивают, что и пропажа, и поиски имели место.

– Всё это нам рассказали наши волонтёры в регионе, – сказал  Metro руководитель программы «Горячая точка» правозащитного общества  «Мемориал» Олег Орлов, который описал эту историю. – Никто из сотрудников нашей программы на месте не был, но не доверять своим источникам у меня нет причин.

При этом сам Орлов не склонен иронизировать по поводу бурных поисков мобильного главы региона.

– Это серьёзное дело, – говорит он. – В этом телефоне может быть очень важная информация, и потому я понимаю желание Рамзана Кадырова скорее его вернуть. Но я не думаю, что он сам отдал приказ допрашивать людей по ночам. Просто так работает система – у главы проблема и её пытаются решить любым способом.