На недавнем концерте в латвийском Огре известный композитор и музыкант Раймонд Паулс пошутил со сцены, сказав, что ему нравится в этом городе, но больше он туда не поедет.

Как сообщает портал Delfi.lv, в этой шутке оказалась доля правды – в интервью местному изданию Vakara Zi?as, Паулс рассказал, что всерьёз задумывается о том, чтобы покинуть сцену.

Как уточняет издание, прощальную речь о произнести пока не готов, но в долгих проектах участвовать уже не будет.

- Не знаю, что ждет меня в ближайшие годы, как будет со здоровьем, - говорит композитор. - Я уже несколько лет активно обещаю уйти со сцены - но так и не ушел. Наверное, все же пришло время, - цитирует Delfi.lv выдержку из интервью.

Раймонд Паулс родился в 1936 году в Риге. Учился в музыкальной школе имени Эмилса Дарзиньша, а потом в Рижской консерватории по классу фортепиано. С 1964 по 1971 год он руководил Рижским эстрадным оркестром Государственной филармонии.

В 1972 году основал эстрадный "Модо". Написал для Аллы Пугачевой ставшие песни "Маэстро", "Старинные часы", "Миллион алых роз" и "Без меня", ставшие хитами. Также Раймонд Паулс работал с Валерием Леонтьевым, Лаймой Вайкуле и другими эстрадными звездами.

После распада Советского союза занимал пост министра культуры Латвии, а в 1999 году баллотировался на пост президента страны. Известен также как инициатор международных конкурсов молодых исполнителей популярной музыки "Юрмала" и "Новая волна".