Пятнадцатилетняя россиянка Елена Радионова выиграла этап Гран-при по фигурному катанию во французском Бордо. После произвольной программы, которую фигуристки откатали сегодня, 22 ноября 2014 года, Радионова оказалась на первом месте с суммарным итогом в 203,92 балла. Это лучший результат российской фигуристки за её спортивную карьеру.

Накануне, в короткой программе, Радионова также лидировала, её соотечественница и соперница, шестнадцатилетняя Юлия Липницкая, была на втором месте. Вчера в короткой программе выступление Радионовой судьи оценили в 67,28 балла, сегодняшняя её оценка – 136,64 балла. На втором месте сегодня и по сумме баллов – сочинская олимпийская чемпионка Юлия Липницкая, которая на этот раз уступила победительнице 18,74 балла в сумме за обе программы – короткую и произвольную.

Таким образом, обе фигуристки гарантировали себе место в финале Гран-при, который состоится в Барселоне с 11 по 13 декабря 2014 года. Ранее в финал первенства прошли ещё две россиянки, Елизавета Туктамышева и Анна Погорилая, передаёт "Интерфакс".

Напомним, Юлия Липницкая была оштрафована на предыдущем этапе Гран-ри в Китае за то, что не вышла на церемонию награждения. Там она заняла второе место, также уступив россиянке Елизавете Туктамышевой.

Интервью с заслуженным тренером России Алексеем Мишиным, который спрогнозировал то, что и Радионова, и Липницкая успешно пройдут в финал Гран-при в Барселоне, читайте здесь.