Верховная Рада Украины приняла сегодня поправки, которые разрешают ввод иностранных войск на территорию Украины, сообщает УНИАН. Изменения были внесены в закон  "О порядке допуска и условиях пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины".

За данный законопроект проголосовали 240 из 327 зарегистрированных в зале кандидатов. В пояснительной записке отмечается, что "реализация закона позволит создать необходимые условия для развертывания на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности".

Закон определяет, что иностранные войска могут быть введены по просьбе Украины на основании решения ООН и/или Евросоюза. Отмечается, что "запрещается допуск на территорию Украины подразделений вооруженных сил государств, которые не признали ее независимость и территориальную целостность или предъявляют к ней территориальные претензии, развязывают против Украины вооруженную агрессию".

Накануне в районе населённого пункта Марьинка у Донецка возобновились бои между Украиной и ДНР. Обе стороны обвиняют друг друг в срыве минских договорённостей.