Верховная Рада Украины рекомендовала Совету национальной безопасности и обороны страны (СНБО) ввести персональные санкции против 35 человек, в основном, россиян, в том числе против президента России Владимира Путина. Об этом в среду сообщает "Интерфакс" со ссылкой на принятое парламентом постановление.

Документ опубликован на сайте Рады. Однако в нём не уточняется, о каких именно персональных санкциях дёт речь.

В санкционный список вошли лица, которые, по мнению парламента, ответственны за "незаконное заключение" в России лётчицы и депутата ВР Надежды Савченко.

Помимо Путина в перечне значатся директор ФСБ России Александр Бортников, первый замруководителя администрации президента Вячеслав Володин, председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин, официальный представитель СК Владимир Маркин и помощник главы государства Владислав Сурков, глава российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков и спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

В список также попал лидер самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий.

Принятым постановлением Рада утвердила обращение, в частности к Европарламенту, Еврокомиссии, ПАСЕ, Парламентской ассамблее ОБСЕ, ООН, Конгрессу США, с призывом безотлагательно принять меры для скорейшего внедрения персональных санкций против указанных в перечне людей.

За документ проголосовали 256 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. Решение о санкциях принимается СНБО и вводится в действие указом президента страны.