Не успели утихнуть страсти в связи с переименованием Украиной 70 населенных пунктов в Крыму, как депутаты Верховной Рады задумались над тем, чтобы название "Россия" поменять на новое наименование - "Московию". Таким образом органы государственной власти Украины будут обязаны называть во всех документах и выступлениях Российскую Федерацию исключительно Московией, сообщает украинское издание "Вести".

Идея подобного переименования родилась в голове депутата от Радикальной партии Олега Ляшко Оксаны Корчинской, которая искренне считает, что "наименование "Русь" и производное от него "Россия" являются историческими названиями Украины". Об этом говорится в документе, представленном для рассмотрения депутатам.

Отметим, что это далеко не первая инициатива украинских деятелей, связанная с переименованием городов и стран. В феврале прошлого года президент Украины Пётр Порошенко подписал указ о чествовании памяти князя Владимира Великого (в честь 1000-летия со дня его смерти), где было написано, что киевский князь был создателем "средневекового европейского государства Руси-Украины". Также в рамках закона о декоммунизации, в стране было переименовано множество населённых пунктов, а Киевскому заводу шампанских вин даже пришлось переиначить "Советское шампанское" и назвать напиток "Советовским шампанским".