Мы продолжаем серию публикаций об освобождении людей из рабства. На этот раз речь вновь пойдет о Дагестане и попавших в рабство семейной паре и 34-летнем мужчине.

Активисты движения "Альтернатива" получили сообщение о пропаже 34-летнего Вадима Кучербаева. Когда они поехали в Дагестан на поиски Вадима, то попутно освободили еще одну семейную пару.

"Во время поисков Вадима активисты пообщались на одном из заводов с двумя "работниками" Олесей и Сергеем. В присутствии хозяина ребята сообщали, что "все хорошо". Однако стоило хозяину отвернуться, как Олеся - узница завода подморгнула, и в глазах у неё появились слёзы… по которым активистам сразу стало все понятно. Участники движения вернулись на этот завод через 2 часа, когда владелец завода уехал и забрали узников. Вадима нашли на соседнем заводе, который принадлежит этому же владельцу", - рассказал Metro Олег Мельников.

Сергей и Олеся попали в рабство, когда приехали на заработки в Москву из Мордовии. На улице к ним подошли и предложили зарабатывать по 30 тысяч рублей в месяц. Они согласились и пару отвезли в Дагестан, где объявили, что их продали за 15 тысяч рублей. Спустя какое-то время супруги пытались отказаться работать, но их заставляли с помощью побоев. Сергей и Олеся даже пытались сбежать, но их поймали и обещали перепродать в горы, откуда невозможно сбежать. К счастью, именно в этот день в поселок приехали активисты "Альтернативы" и освободили ребят.

Мать Вадима рассказала, что он пропал в Екатеринбурге 10 июня 2013 года. Женщина безуспешно пыталась разыскать сына с помощью полиции и программы "Жди меня". Через какое-то время Вадим вышел с ней на связь.

"Я ему писала, спрашивала, где он, почему молчит и он написал: "Я - раб. С 6 до 21 часа" и все. Я стала просить написать местоположение, где он находится. Он ответил, что это Северный Кавказ и нет смысла его искать. Я только знала, что это ближе к Каспийскому морю. Потом он снова появился в сети и я его попросила написать имена остальных детей, чтобы я могла убедиться, что это он. Вадим написал, но я не могла поверить, потому что фотографии брата и сестры были на странице, кто-то мог посмотреть. Я сомневалась, что это он, писала, что не могу в это поверить", - рассказала Metro мама Вадима Сара Таяровна.

После этого женщина снова обратилась в полицию, поведав, что сын выходит с ней на связь, и просила "пробить", откуда он пишет, но реакции не последовало.

Недавно Metro писало, как полицейские продали в рабство в Дагестан выпускника детдома.

Потом знакомые свели ее с активистом движения "Альтернатива" Олегом Мельниковым.

"У меня больше неоткуда было ждать помощи. Утром на днях у меня как предчувствие было. Я снова вышла на сайт и написала Вадиму, что не могу поверить, что это он и просила написать имена бабушек и дедушек. Он написал и я действительно поверила. После этого я стала писать: "Вадим, ты не бойся, напиши хотя бы имя хозяина, на какой машине он ездит". А он ответил, что тех, кто много болтает, вывозят в горы и он боится там оказаться. Я ему сказала, чтобы он не боялся, что эта группа в течение нескольких часов освобождает людей и они уже выехали на его поиски. Я говорила, что люди по 20 с лишним лет находятся в рабстве, неужели он тоже хочет всю жизнь быть рабом", - со слезами рассказала мать бывшего узника.

Вскоре Вадим решился и написал, что его держат в поселке Кирпичный, а его хозяином является Магомет Раджабов. Кстати, по словам Олега Мельникова, это именно тот человек, от которого в свое время сбежал "дезертир" Андрей Попов, но молодому человеку не поверили, что он находился в рабстве и посадили.

"Я сразу, извиняясь, позвонила Олегу. Человек среагировал очень быстро! Он написал, что в течение двух часов люди вылетают. Я не ожидала, что будет такая быстрая реакция и уже к обеду Вадима освободят. У меня не хватает слов благодарности этим людям, которые оказались настолько сердечными, мне Олег все время звонил, информировал. У меня надежда была только на них, к полиции не было уже никакого доверия. Они такое благородное дело сделали!", - добавила Сара Таяровна.

Бывший узник не спешит рассказывать, как ему жилось в рабстве. По словам матери, он очень волнуется и не может поверить в то, что его так быстро освободили, что он не попал в горы.

"Каким путем он туда попал, потом я узнаю. Сейчас даже боюсь спрашивать. Вадим очень доверчивый, может ему что-то подсыпали, а потом он не помнит, как и где оказался. Между прочим, из Екатеринбурга очень много людей пропадают, значит у них там точка, где продают людей. Ехал со мной один в поезде, никто с ним не говорил, а потом он с нами вступил в разговор. Одна женщина мне сказала, что я горем убита, я рассказала, что так и так, а он говорит, что побывал во многих странах и нигде не пропадет. Я спросила, где он работает, а он ответил, что представитель торговли. Потом уже я поняла, что он представитель именно той торговли. Он сказал, что любого может продать и еще деньги за это взять", - рассказала мама Вадима.

Когда Сара Таяровна позвонила в полицию и сообщила, что сын нашелся в рабстве, то ей не поверили и сказали, что она насмотрелась фильмов.

"Когда я к ним обращалась, то они приходили ко мне домой, спрашивали, что пропало. У меня ничего не пропало из дома, у меня пропал ребенок. Я очень разочарована. Я им сказала, что они не ищут людей, а только создают бумажную волокиту. Реальным поиском занимаются такие ребята, как в "Альтернативе". Я сказала, если они будут приходить допрашивать моего сына, то я буду писать в прокуратуру. Не они его искали, не они его нашли. Они не верят, что группа волонтеров его спасла. Таких людей бы побольше, как эти ребята, которые помогли мне найти сына", - добавила женщина.

Еще одну историю освобождения читайте здесь: Как из рабства в Дагестане освободили беременную девушку и ее жениха.