В Казахстане спецслужбами была пресечена попытка насильственного свержения действующей власти, сообщает ТАСС со ссылкой на слова представителя пресс-службы Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана Руслана Карасева. На брифинге для журналистов он заявил, что предприниматель, бывший владелец завода "Шымкентпиво" Тохтар Тулешов занимался финансированием митингов в стране, целью которых было расшатывание ситуации в регионах и захват власти.

-Следствие располагает полными данными, что господин Тулешов ранее вел подготовительную работу, а с прошлого года предпринимал конкретные шаги по подготовке к насильственному захвату власти, - заявил представитель КНБ республики.

Беспорядки и митинги Тулешов хотел использовать, чтобы создать в стране так называемое "альтернативное правительство" и изменить структуру действующей власти". Так, например, предпринимателя обвиняют в том, что он организовал акции протеста в городах Атырау, Астане, Алма-Ате, Уральске, Кызылорде. Спецслужбам удалось арестовать некоторых непосредственных участников акций.

В числе сообщников бизнесмена были представители правоохранительных органов и министерства обороны страны. С их помощью он не только вербовал новых рекрутов, но и скопил большой арсенал огнестрельного оружия. По словам Карасева, органами КНБ "было изъято из хронов и тайников значительное количество оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ"