На месте крушения самолета А321 в Египте продолжают работать специалисты МЧС России и эксперты из Египта. Зона поисков расширена до 15 кв километров, обнаружены новые элементы самолета, фрагменты тел и вещи пассажиров трагического рейса.

Официальный представитель египетского правительства Хусам аль-Кавиш сообщил, что сроки подготовки доклада о катастрофе российского лайнера в Египте напрямую зависят от состояния черных ящиков.

– Министр гражданской авиации заверил, что черные ящики были обнаружены в хорошем состоянии, поэтому доклад должен быть подготовлен в короткий период — от одной до четырех недель, – цитирует его РИА "Новости".

Он отметил также, что один бортовой самописец содержит информацию о состоянии систем лайнера, а другой – переговоры пилотов и происходящее в салоне самолета.

Эксперты уже начали озвучивать первые выводы по результатам работы на месте трагического крушения российского авиалайнера, а также на основе записей с бортовых регистраторов. Однако официально эти сведения ещё не подтверждены и окончательными их считать нельзя.

Так, не назвавший себя источник в Каире, на которого ссылается "Интерфакс", сообщил, что за четыре минуты до катастрофы пилоты вели обычные переговоры и ничто не указывало на нештатную ситуацию; однако при этом на записях с черных ящиков слышны шумы, "не характерные для рядового полета".

Кроме того, эксперты сообщают, что на исследованных фрагментах обшивки разбившегося на Синайском полуострове А321 нет следов внешнего воздействия.

– Согласно результатам предварительного осмотра уцелевших элементов обшивки, в том числе  хвостового оперения воздушного судна, следы воздействия внешних факторов, в том числе осколков или поражающих элементов, не обнаружены, – сказал источник.

При этом он исключил в качестве причины разрушения самолета в воздухе самопроизвольный   взрыв на борту газового баллона или огнетушителя.

"Силовая конструкция фюзеляжа рассчитана так, чтобы выдержать нештатные ситуации с бортовым оборудованием, в том числе таким, как огнетушитель, кислородные и газовые  баллоны и прочее. Так что самопроизвольный взрыв такого оборудования не мог стать причиной
разрушения самолета в воздухе", - сказал источник.

Накануне первые результаты экспертизы показали и то, что на исследованных фрагментах аэробуса А321, который потерпел крушение на севере Синайского полуострова в субботу, 31 октября 2015 года, не было обнаружено следов взрывчатки.

Расследование катастрофы в Египте, унесшей жизни 224 человек, продолжается.