В Петербурге на Московской площади частично возобновил работу фонтанный комплекс после серьёзной поломки. "Купающиеся вандалы" ещё 25 июля повредили 13 светильников и разбито 15 стекол, разгерметизировано 14 фонтанных клапанов, а часть оборудования была утрачена. 5 августа в первой половине дня работа северной чаши фонтанного комплекса восстановлена. Сотрудники, обслуживающие фонтан, наполнили чашу водой и включили его в режиме пусконаладки.

"Чашу наполнили водой, ремонтные работы завершены, - сообщила Metro Вероника Бычкова, пресс-секретарь "Водоканала". - А завтра, 6 августа, в тестовом режиме пройдёт запуск южной чаши фонтанного комплекса на Московской площади".

Неполадки и недочеты в функционировании северной чаши будут устранятся уже в ходе тестовой работы фонтана. Цветомузыкальное шоу также будет работать по прежнему графику, но с минимальным звуком, чтобы не причинять неудобства жителям близлежащих жилых домов.

Фонтанный комплекс на Московской площади повредили вандалы

Напомним, что 25 июля сотрудникам Водоканала пришлось остановить работу двух больших чаш фонтанного комплекса из-за купающихся "фонтанных вандалов". После Дня ВМФ в Петербурге был повреждён фонтан напротив Адмиралтейства. Какое-то время он не работал. Празднование Дня ВДВ обошлось без повреждений фонтанов.