На Малом проспекте Васильевсого острова, на стройплощадке, где возводится жилой комплекс, рабочие обнаружили дикую утку. Птица свила гнездо под деревом.

- Утку ничуть не смущала работающая тяжелая техника и люди, даже когда они подошли вплотную к гнезду, - рассказала Metro Анастасия Раваева, пресс-секретарь компании, которая занимается подгттовкой участка к началу стройки, - За время проведения работ она ни разу не сдвинулась с места, с невозмутимостью выполняя свой материнский долг.

Утка оказалась настолько добросовестной и отважной наседкой, что не ела несколько дней, отметили рабочие. Они решили помочь несчастной птице и принесли ей еду и питье, оставив их недалеко от гнезда. 

- К счастью, утка-мать соорудила гнездо почти на самом краю стройплощадки, где не предусмотрены какие-либо работы. Рабочие взяли над ней своеобразное шефство и надеются, что она сможет успешно высидеть свое потомство, - рассказала Анастасия.

Кстати, считается, что наши родные кряквы толерантны к соседству с человеком и его жизнедеятельностью. Период высиживания яиц у них длится от 28 до 35 дней. Свои гнезда они размещают в защищенных от солнечных лучей и по возможности спокойных местах вблизи водоемов. После выведения утят, утка выводит их на прогулку, учит плавать, заботится и согревает их. Через несколько дней утята становятся самостоятельными.

Правда, утка из этой истории выбрала для высиживания яиц странное место - ближайший водоем – это река Смоленка, находящаяся примерно в километре от стройплощадки.