Первого августа Выставка достижений народного хозяйства отмечает 75-й свой день рождения. Народные гуляния в честью юбилея продлятся все выходные, а подготовкой шоу, как пообещали в пресс-службе ВДНХ, займётся команда Первого канала, которая организовывала церемонию открытия Олимпийских игр в Сочи. 

Гвоздём программы должно стать выступление танцоров Большого театра на платформе посреди фонтана «Каменный цветок». Три раза в день артисты ГАБТа и Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко под руководством Екатерины Мироновой будут исполнять отрывки из балета Сергея Прокофьева «Сказ о каменном цветке». 

Фигуры другого знаменитого фонтана выставки, «Дружбы Народов», на три дня «оживут». Золотые девушки, символизирующие советские республики будут рассказывать гостям ВДНХ о её истории.

Об истории вспомнят и на праздничной экспозиции в павильоне №1, где на выходных также откроется для москвичей огромный советский горельеф, обнаруженный при реставрации павильона.

– Что конкретно там будет, мы пока сказать не можем. Сейчас выставку монтируют, а все подробности держат в секрете даже от нас, – рассказал Metro пресс-секретарь ВДНХ Николай Михалёв.   

Для детей на выставке построят миниатюрную модель ВДНХ. Можно будет не только потрогать руками шпили павильонов, но и поваляться в мягкой клумбе или попрыгать на батуте. Знаменитый монумент «Рабочий и Колхозница» тоже решили сделать немного детским – вместо серпа и молота им в руки вложат связку воздушных шаров. 

Настоящая скульптура тоже изменится. По вечерам её будут разукрашивать во все цвета радуги с помощью видеопроекций, а у главного входа и вдоль центральной аллеи устроят световое шоу с музыкой и фейерверками.