В России находятся 2,5 миллиона украинских граждан. Из них более полумиллиона человек могут быть уклонистами. Об этом президенту России Владимиру Путину сообщил глава Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский. Он отметил, что с юго-востока Украины в РФ прибыло 970 тысяч человек, из них более 500 тысяч имеют право работать.

"Всего из Украины у нас сейчас находится 2 миллиона 500 тысяч человек. Причём 550 тысяч человек — это граждане Украины, которые, видимо, скрываются на территории России от участия в боевых действиях на территории Украины", – цитируют РИА Новости Ромодановского. 

Путин отметил в разговоре с главой ФМС, что формально украинские граждане, имеющие разрешение на временное проживание и убежище, имеют право на работу, но часто сталкиваются с необходимостью показать регистрацию по месту жительства. «А такой регистрации нет — и их не берут на работу. Замкнутый круг получается», – заметил глава государства. Ромодановский заверил президента, что ФМС решает эту проблему.