Сегодня, 12 ноября, находясь с рабочей поездкой во Владивостоке, президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции скомандовал запустить последний из десяти гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС. Об этом в среду сообщает портал Кремля.

Таким образом, пострадавшая во время аварии в 2009 году ГЭС, полностью восстановлена и выходит на проектную мощность в 6400 мегаватт.

- Этот блок во время аварии пострадал больше всех, и символично, что именно им заканчивается полное восстановление станции, которая снова приобретает статус флагмана отечественной гидроэнергетики, - сказал президент на церемонии запуска ГЭС.

По словам Путина, за эти пять лет была проделана колоссальная работа для восстановления гидроэлектростанции, а срок эксплуатации блоков увеличен до 40 лет, КПД составляет 96,6%.

- Сегодня можно сказать, что многое преодолено. Конечно, те, кто пострадал, семьи погибших, никогда этого не забудут, - сказал Путин, отметив, что Саяно-Шушенская ГЭС приобрела статус лучшей гидростанции страны и одной из лучших в мире.

Напомним, крупнейшая в гидроэнергетике катастрофа произошла 17 августа 2009 года. Тогда, в результате аварии на ГЭС погибло 75 работников станции.

Как было установлено позже, у агрегата №2, запущенный президентом сегодня утром, оторвало крышку из-за постоянной вибрации, после чего мощный поток воды затопил машинный зал и другие помещения ГЭС.