Президент РФ Владимир Путин считает, что российская экономика приспосабливается к условиям  кризиса, пик которого уже достигнут.

"Некоторые специалисты считают, и я с ними согласен, что пик кризиса в целом, можно сказать, достигнут, и российская экономика в целом приспособилась или уверенно приспосабливается к этим изменяющимся условиям экономической жизни", - заявил Путин, выступая на форуме "ВТБ Капитала" "Россия зовет!".

По его словам, "это говорит о первых признаках стабилизации".

"Несмотря на то, что у нас еще в некоторых секторах экономики наблюдается спад, кроме сельского хозяйства, но, тем не менее, ситуация стабилизируется. Уже достаточно уверенно  ведут себя, скажем, обрабатывающие сектора экономики", - отметил президент РФ.

Также на форуме Путин отметил, что накопительная часть пенсий не отменяется, несмотря на «заморозку» и система будет развиваться. 

Президент отметил, что решение о заморозке пенсионных накоплений на 2016 год приняли из-за необходимости сбалансировать пенсионную систему и гарантировать всем пенсионерам России стабильные выплаты.