Президент России Владимир Путин внёс на рассмотрение в Госдуму законопроект о создании игорной зоны в Республике Крым, сообщает в понедельник "Интерфакс".

Как отмечается в документе "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ", размещённом в электронной базе данных нижней палаты российского парламента, "границы игорной зоны на территории Республики Крым определяются органами исполнительной власти республики".

Таким образом, игорные зоны будут создаваться на территории Республики Крым, Алтайского края, Краснодарского края, Приморского края, Калининградской области.

Стоит заметить, что ранее, 18 апреля, исполняющий обязанности главы Крыма Сергей Аксёнов сообщил, что вопрос о функционировании игорных зон на территории республики будет решён до 1 мая.

- Казино и игровых зон по всему Крыму не будет. Все будет сосредоточено в одном месте, - сказан он.

Напомним, с июля 2009 года азартные игры были запрещены по всей России, исключение составили только четыре специально созданные игорные зоны - в Калининградской области ("Янтарная"), Алтайском ("Сибирская монета") и Приморском краях ("Приморье"), а также совместной в Краснодарском крае и Ростовской области ("Азов-Сити").

Однако, Ростовская часть игорной зоны "Азов-Сити" была ликвидирована постановлением правительства в 2011 году.