Кадровые реформы в России. Владимир Путин упразднил ФСКН и ФМС. Соответствующий указ уже подписан, сообщает пресс-служба Кремля. Полный текст указа опубликован. 

В нем уточняется, что полномочия Федеральной миграционной службы и Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков и их штатная численность будут переданы министерству внутренних дел.

Штат ФМС при этом будет сокращён на 30 процентов. Бывшие сотрудники Госнаркоконтроля, согласно указу президента РФ, смогут перейти на службу в МВД без переаттестации и испытательного срока.

Ранее сообщалось, что в России указом президента также создана Национальная гвардия. Возглавит ее бывший первый зам министра  внутренних дел Виктор Золотов.

Нацгвардия будет заниматься борьбой с экстремизмом и терроризмом, в том числе в рамках КТО, участвовать в обороне территории РФ (в помощь пограничникам), обеспечивать общественный порядок.

Военнослужащим внутренних войск и других подразделений, которые войдут в Нацгвардию не придется проходить переаттестацию, говорится в указе президента РФ.