Мировые СМИ во главе с американской телекомпанией CNN обсуждают поступок Владимира Путина, который на саммите АТЭС в Пекине обернул первую леди КНР Пэн Лиюань пледом, пока её супруг Си Цзиньпин беседовал с президентом США Бараком Обамой.

Супруга Си Цзиньпина улыбнулась, но затем быстро передала накидку одному из охранников.

CNN выложила соответствующий кадр в Twitter, сопроводив его комментарием "общение посредством шали". Пользователи популярной сети микроблогов практически тут же начали высказываться в позитивном ключе по поводу галантности президента России.

Однако азиатские СМИ, в частности The Straits Times, не одобрили поступок Путина и назвали его "нарушением дипломатических норм". По их мнению, ситуацию усугубило ещё и то обстоятельство, что всё произошло в Китае. В стране, где нормы поведения с женщинами несколько отличаются от европейских.

Реакции лидеров России и КНР по этому поводу пока не последовало.

Впрочем, отношения Владимира Путина и Си Цзиньпина можно назвать хорошими: как ранее сообщало Metro, Путин подарил своему коллеге российский смартфон Йотафон второго поколения и даже продемонстрировал его возможности. Председатель КНР остался доволен подарком.

Отметим, что на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества Путин успел переговорить и с президентом США Бараком Обамой. Как сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Путин и Обама обсудили ситуацию на Украине, переговорили насчёт Сирии и Ирана.

Также Путин пообщался с австралийским премьером Тони Эбботтом, с которым обсудил ситуацию по расследованию причин падения малазийского авиалайнера на Украине.