Никаких воинских подразделений из России на юго-востоке Украины нет, заявил президент Путин на "прямой линии" с россиянами.

Традиционные телевизионные "прямые линии" появились еще во время первого президентского срока Путина. Первая состоялась 24 декабря 2001 года, последняя прошла 25 апреля 2013 года. Нынешнее общение главы государства с россиянами в таком формате - двенадцатое по счёту и второе в ходе текущего президентского срока Путина.

Юго-восток Украины охвачен кризисом, митингующие требуют провести референдумы о статусе своих регионов. В Харьковской, Донецкой и Луганской областях есть место вооружённых столкновениям.

"Никаких подразделений из России на востоке Украины нет, нет и инструкторов", - заявил Путин в ходе "Прямой линии".

Также Путин отметил, что "танки на Востоке Украины - новое преступление властей в Киеве". Кроме этого, в ответе на один из первых вопросов из Крыма Путин отметил, что Украина - "братская страна и способ понять друг друга обязательно будет найден". 

Что касается экономики Крыма, Путин заявил, "что над ней будет вестись планомерная работа в четыре удара" - пенсии будут проиндексированы на 25%, зарплаты также повысят военным, а молодые мамы получат все социальные выплаты, которые предусмотрены российским законодательством. 

Полную онлайн-трансляцию "прямой линии" можно читать в микроблоге Metro в Twitter.