Британская газета The Times вслед за Forbes признала президента Российской Федерации Владимира Путина “Человеком года”.

В статье метафорично описано, почему именно он заслужил это звание:
“Дзюдоист Путин перебросил Обаму через бедро по вопросам Сирии, повалил ЕС на лопатки в борьбе за Украину, подставил подножку оппозиции и спас слабых игроков команды таких, как Башар Асад и Эдвард Сноуден”.

Путин жаждет уважения на международной арене и он его заслужил, говорится в статье. Он действовал быстро и решительно тогда, когда другие вступали в споры, он сумел сосредоточить в своих руках власть, которую с успехом демонстрирует, пишет The Times.

“Он полностью доминирует внутри страны и, скорее всего, жёстко ответит на атаки террористов в Волгограде, которые произошли 29 и 30 декабря. Однако в уходящем году его узкий и националистический взгляд на мир эффективнее всего показал себя за рубежом”, - именно поэтому издание заключает, что Путин заслужил звание “Человека года” 2013.

The Times считает, что даже теракты в Волгограде, скорее всего, не запятнают его репутацию: "Он использует взрывы, чтобы заручиться поддержкой российской и международной общественности для репрессий против исламских радикалов накануне Олимпиады в Сочи, особенно это касается Дагестана".

“Когда в каком-нибудь 2020 году он уйдёт на пенсию, то сможет оглянуться на 2013 год как на вершину своей карьеры. Он стал самым завидным холостяком постсоветского пространства. Но что более важно, он реализовал одну из своих самых главных амбиций - вернуть Москву за “высокий стол” международной политики”, пишет газета.