Сегодня, 2 октября, президент России Владимир Путин принял участие во втором заключительном дне VI инвестиционного форума "ВТБ Капитал "Россия зовёт" на сессии под названием "Развитие России: в поисках новых возможностей".

Основными темами форума "Россия зовёт!" стали привлечение международных инвесторов на российские рынки и увеличение инвестиций в экономику РФ в сложившихся геополитических условиях и введённых в отношении России санкций.

В ходе своего выступления в рамках форума Путин заявил, что Россия не планирует вводить какие-либо валютные ограничения. Тем самым президент подтвердил приверженность РФ к открытой рыночной экономике, добавив, что у ЦБ РФ достаточно инструментов для обеспечения финансовой устойчивости.

Таким образом, переход к инфляционному таргетированию и плавающему валютному курсу не означает полный отказ от интервенций.

В своей речи президент также назвал фундаментальные факторы, обеспечивающие стабильность экономики РФ. Среди них бездефицитный бюджет, значительные резервы, крепкий платёжный баланс.

- Подчеркну главное: фундаментальные факторы, обеспечивающие стабильность, у нас очень сильные, надежные, — сказал российский президент, добавив, что сальдо текущих операций оказалось даже больше, чем ожидалось.

Путин попросил депутатов Госдумы оперативно рассмотреть оставшийся пакет законопроектов по улучшению делового климата в России.

По словам главы государства, депутаты должны принять законы в течение осенней и весенней сессии. Путин отметил, что речь идёт о порядка 30 законопроектах, которые находятся в работе ведомств исполнителей. Всего законопроектов около 100, добавил президент.

В качестве планов на ближайшее будущее Владимир Путин отметил более широкое использование национальной валюты в торговле с КНР и другими странами. Так, в качестве удачного примера президент привёл недавнюю поставку нефти "Газпром нефти" Китаю, которая была осуществлена за рубли.