Президент Российской Федерации Владимир Путин рассказал немецкому изданию Bild о том, как его лабрадора по кличке Кони испугал канцлера ФРГ Ангелу Меркель во время встречи двух лидеров в 2007 году, сообщается на официальном сайте Кремля. По словам Путина, он ничего не знал о страха Меркель перед собаками, а когда правда всплыла наружу, он извинился перед ней.

"Я потом объяснился с ней и извинился за это", — заметил Путин.

Российский лидер отметил, что он хотел всего лишь похвастаться своим питомцем и сделать приятное своей коллеге, показав добродушное животное. Тем не менее, журналисты, присутствовавшие во время беседы двух лидеров, отметили, что канцлер заметно нервничала в присутствии Кони. Она даже заявила в шутку, что собака "Сейчас журналистов будет кушать", когда питомец Путина направился в сторону фотографов.

Отметим, что страх лидера ФРГ перед собаками связан с психологической травмой, полученной в 1995 году, когда Меркель подверглась нападению охотничьего пса ее соседа. По имеющейся информации, собака вгрызлась в её ногу во время прогулки будущего канцлера Германии.