Сегодня, 8 мая, Верховный главнокомандующий вооружённых сил России Владимир Путин вместе с лидерами ряда стран СНГ - Александром Лукашенко (Белоруссия), Сержем Саргсяном (Армения), Эмомали Рахмоном (Таджикистан) и Алзамбеком Атамбаевым (Киргизия) - присутствовал на плановой тренировке по управлению Вооруженными силами РФ. Об этом в четверг сообщает "ИТАР-ТАСС" со ссылкой на Минобороны РФ.

Отмечается, что в ходе тренировки проверялась система управления Вооруженными Силами России, надёжность прохождения учебных приказов и сигналов от Национального центра управления обороной РФ в военные округа до командных пунктов соединений и воинских частей, в Ракетные войска стратегического назначения, войска воздушно-космической обороны и командование дальней авиацией.

В процессе принимали участие стратегические бомбардировщики, подводные ракетоносцы Тихоокеанского и Северного флотов, подвижные грунтовые ракетные комплексы стратегического назначения, силы и средства, решающие задачи воздушно-космической обороны.

В результате учений выяснилось, что команда управления дошла до начальника расчета ТОС-1 без искажения, однако от него до пусковой установки она поступила не своевременно.

- Разберитесь с этим, - сказал Путин командующему войсками ЦВО генерал- полковнику Николаю Богдановскому.

Также в ходе тренировки стратегические подводные лодки Северного и Тихоокеанского флотов произвели два пуска баллистических ракет.

- В рамках тренировки ракетные подводные крейсеры стратегического назначения Северного флота "Тула" и Тихоокеанского флота "Подольск" произвели пуски баллистических ракет из акваторий Баренцева и Охотского морей, - сообщил официальный представитель Минобороны РФ.

- По данным телеметрии и постов наблюдения, головные части ракет прибыли в назначенное время на полигоны Чижа на севере России и Кура на северо-востоке России, - добавил он.