Во время совещания с членами правительства во вторник, 9 декабря 2014 года президент России Владимир Путин отметил, что считает продовольственное эмбарго на поставки ряда продуктов из западных стран временным явлением.

– Ясно, что некоторые вещи являются объективными: всё, что по импорту идёт, с учётом того, что курс национальной валюты изменился в связи с изменением мировых цен на энергоресурсы. Есть объективные вещи. Вторая объективная причина – то, что мы ограничили ввоз продовольствия по импорту. Считаю, что это временное явление. – отметил Владимир Путин, цитирует "Интерфакс".

По мнению президента, текущая ситуация с ценами связана в том числе с необходимостью импортозамещения – российские производители терпят некоторые издержки, связанные с необходимостью увеличить производство. Однако одновременно Владимир Путин подчеркнул, что считает, что в конечном счёте сложившееся положение вещей пойдёт на пользу сельхозпроизводителям и всей стране в целом.

Напомним, США и ЕС ввели секторальные санкции в отношении России в связи с обострением кризиса на юго-востоке Украины. Российская Федерация со своей стороны ответила запретом на ввоз продовольствия из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Японии. В частности, запрещено поставлять в РФ свинину, говядину, мясо птицы, рыбу, а также некоторые молочные продукты, фрукты и овощи.