Сегодня, 5 декабря, на встрече с омбудсменами и членами СПЧ президент России Владимир Путин заявил о том, что существующая в стране проблема с правами представителей секс-меньшинств – "это ярлык, повешенный другими странами". Об этом в пятницу сообщает ТАСС.

По словам президента, в РФ одинаково соблюдаются права всех категорий граждан.

- В России признают и не ущемляют права представителей нетрадиционной сексуальной ориентации, - заявил он. - Нам пытались навесить этот ярлык (страны, нарушающей права этой категории граждан), причём те, кто в уголовном порядке преследует людей нетрадиционной сексуальной ориентации, - напомнил Путин.

К числу таких стран президент отнёс и США, где в некоторых штатах была предусмотрена уголовная ответственность за гомосексуализм, хотя соответствующий закон и был приостановлен судом.

- У нас нет никакой уголовной ответственности, - напомнил глава государства, пояснив, что речь идёт лишь о защите детей от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации.- Общество, которое не может защитить детей, не имеет будущего, - считает президент.

Президент также подчеркнул, что у представителей нетрадиционной сексуальной ориентации тоже есть свои права.

- Это не выбор нашего общества, но это люди, не поражённые в правах. Мы никого бить не собираемся, - заверил он, добавив, что у всех людей, независимо от ориентации, есть социальные и политические права.

При этом, по словам президента, традиционная семья, здоровая нация - стратегический выбор страны.

- Одно другого не исключает, одно другому не мешает. Думаю, что такой взвешенный подход и является абсолютно правильным, - заключил президент.