- Мы хорошо понимаем, что справиться с террористической угрозой и помочь миллионам людей, лишившимся дома, можно, только объединив усилия всего мирового сообщества. Что касается угрозы терроризма, то мы все видели ужас, который произошёл совсем недавно в Париже. Мы сочувствуем пострадавшим людям, - приводит слова российского президента на встрече с лидерами стран БРИКС Интерфакс.

Владимир Путин отметил, что РФ всегда выступала за объединение усилий для эффективной борьбы с террористической угрозой.  При этом президент подчеркнул, что действовать необходимо в строгом соответствии с Уставом ООН,  опираясь на международные нормы, с уважением относясь с суверенным правам и законным интересам каждого государства. По словам Путина, озвученные им базовые принципы нашли отражение в принятой в 2015 году  Уфимской декларации БРИКС.

Главы других государств, входящих в БРИКС, в своих выступлениях также выразили соболезнования в связи с терактами в Париже и крушением российского самолёта А321 в Египте. Они также подчеркнули важность объединения усилий в борьбе с террористами.

Напомним, неформальная встреча лидеров БРИКС (в организацию входит Бразилия, РФ, Индия, Китая и ЮАР) предваряет начало саммита G20, который проходит 15-16 ноября в турецкой Анталье под председательством России.