Владимир Путин прибыл в Белград на переговоры с руководством государства. Кроме того, президент РФ принял участие в торжествах, посвящённых 70-летию освобождения сербской столицы во Второй мировой войне. 

День освобождения Белграда, который традиционно отмечается в Сербии 20 октября, в этом году приурочен к визиту российского президента, передаёт РИА "Новости". Отмечается также, что в 2014 году впервые за долгое время в столице проводится военный парад под названием "Шаг победителя", в котором занято 4,5 тысячи военнослужащих.

– У нас не было военного парада около 29–30 лет. Пришло время для его организации. Мы решили увеличить его тем, что верховный главнокомандующий российской армией будет здесь, – отметил сербский президент Томислав Николич.

Президент РФ Владимир Путин во время выступления на параде подчеркнул, что победа над фашизмом досталась высокой ценой, отметил роль России и Югославии в борьбе с фашизмом, помнить об уроках Второй мировой и призвал противостоять попыткам героизации нацистов.