Президент России Владимир Путин направил отдельную телеграмму Президенту Франции Франсуа Олланду, в которой выразил соболезнования в связи с гибелью председателя совета директоров и президента нефтяного концерна "Total" Кристофа де Маржери и членов экипажа самолёта.

Де Маржери находился среди пассажиров легкомоторного самолёта "Фалькон", он столкнулся на взлётной полосе со снегоуборочной машиной. Водитель машины, по данным СК РФ, был пьян.

- Прошу Вас передать самые искренние соболезнования и слова сочувствия родным и близким Кристофа де Маржери – выдающегося французского предпринимателя, который стоял у истоков многих крупных совместных проектов, заложивших основу многолетнего плодотворного сотрудничества между Россией и Францией в энергетической сфере.

В лице Кристофа де Маржери мы потеряли настоящего друга нашей страны, о котором сохраним самую добрую память, - говорится в сообщении на официальном сайте президента.  

Соболезнования по поводу трагической гибели де Маржери выразил и председатель комитета гражданских инициатив, экс-минстр финансов РФ Алексей Кудрин. Он сделал заявление в своём Twitter.