Президент Владимир Путин принял досрочную отставку Георгия Полтавченко. Встреча главы государства и губернатора Петербурга состоялась вечером в среду. На ней глава города заявил о намерении принять участие в досрочных выборах. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Полтавченко сообщил, что месяц назад утверждена стратегия развития Санкт-Петербурга до 2030 года, основанная на "достаточно оптимистичном" прогнозе. "Но есть достаточно серьезная уверенность, что эту стратегию можно реализовать. Поэтому (у меня) есть желание лично поучаствовать в реализации этой стратегии. Хотел бы обратиться к вам с просьбой поддержать меня в желании пойти на досрочные выборы губернатора Санкт-Петербурга в сентябре этого года, для того чтобы сделать то, что спланировано и то, что, на мой взгляд, реально можно сделать для развития города", - обратился Полтавченко к главе государства.

Губернатор напомнил, что в сентябре будет как раз три года, как он возглавил Санкт-Петербург.

Президент эту просьбу поддержал. На слова Полтавченко, что он оправдает доверие главы государства, Путин заметил: "Главное, чтобы вы оправдали доверие петербуржцев".

Теперь Полтавченко будет исполнять обязанности главы региона.

Добавим, Георгий Полтавченко стал губернатором северной столицы в августе 2011 года - он был назначен президентом и поддержан правительством города. Нынешние его полномочия истекают лишь в 2015 году. 

С начала года уже более десяти глав регионов (Самара, Мурманск, Тюмень, Курск, Вологда и др.) досрочно сложили свои полномочия для того, чтобы получить возможность баллотироваться вновь на этот пост в сентябре текущего года.