Путин прибыл в Петербург, чтобы лично присутствовать на параде, который пройдет на проспекте Непокоренных утром 27 января, а также участвовать в других мероприятиях, запланированных в памятную дату.

Как сообщила пресс-служба Кремля, Путин возложит венки на Пискаревском кладбище и "Невском пятачке", побывает на экспозиции "Прорыв", которую создали поисковики. Это трехмерная панорама одного из сражений Великой отечественной войны. На нее был выделен президентский грант.

Кроме того, Путин пообщается с участниками битвы за Ленинград и жителями блокадного Ленинграда. Вечером этого же дня президент посмотрит премьеру балета "Реквием" на сцене Александринского театра. Он посвящен освобождению города. Подготовили ее театр балета Эйфмана, Александринский театр, "Виртуозы Москвы и Академический большой хор "Мастера хорового пения".

Добавим, сегодня Петербург ждет масштабное празднование. Мероприятия начнутся с 11 утра - с парада на проспекте Непокоренных. В нем будут участвовать полторы тысячи военнослужащих, боевая техника, легендарные полуторки, Т-34 – все они будут находиться в одном строю с новейшими комплексами «Панцирь-С1» и «Искандер».

Вечером в городе пройдет акция "Свеча памяти". Начнется она в 19 часов. Петербуржцы выключат свет в квартирах и на минуту зажгут свечи, вспоминая погибших в блокаду.

Еще одно зрелищное мероприятие – около семи вечера волонтеры выстроятся вдоль Невского проспекта, по обе стороны главной улицы в города. Со свечами в руках процессия отправится на Дворцовую площадь, где выстроится в цифру 900, по количеству дней блокады.

Мероприятия завершатся праздничным салютом. Подробнее ЗДЕСЬ.