Боевая работа авиации должна быть "усилена таким образом, чтобы преступники поняли, что возмездие неизбежно", заявил президент Путин в понедельник, 16 ноября 2015 года, на совещании, которое провел поздно вечером, сообщает ТАСС.

– Я прошу Министерство обороны и Генеральный штаб представить соответствующие предложения. Я проверю, как идет работа, – заявил Путин. – Наша боевая работа авиации в Сирии должна быть не просто продолжена. Она должна быть усилена таким образом, чтобы преступники поняли, что возмездие неизбежно.

Кроме того, днем 17 ноября российские корабли, размещенные в Средиземном море, нанесли ракетные удары по сирийскому городу Ракка. Об этом сообщила французская Le Monde со ссылкой на собственные источники. Укрепления ИГИЛ, расположенные в Ракке, бомбили с воздуха и ВВС Франции – дважды за сутки.

Франция вскоре после теракта в Париже, произошедшего 13 ноября, объявила об усилении авиаударов по Ракке. Первый массированный удар по позициям ИГ в Эр-Ракке французские ВВС нанесли в ночь на понедельник. В операции приняли участие десять истребителей, которые сбросили 20 бомб. По данным министерства обороны Франции, в результате удара были уничтожены командный пункт и тренировочный лагерь ИГ.

По данным ведомства, в результате авианалёта был разрушен командный центр и центр подготовки боевиков ИГИЛ – организации, чья деятельность признана экстремистской и запрещена в ряде стран, в том числе и в России.

В ночь на субботу, 14 ноября 2015 года, в Париже произошла серия терактов, в результате которых погибли 129 человек, более трёхсот пострадали. Ответственность на себя взяли боевики ИГИЛ.